< Назад

Итак, мы договорились о том, что неправильно воспринимать операцию на позвоночнике как отчаянный поступок, к которому можно прибегнуть исключительно от безысходности. Всему свое время и место. Но при этом приходится признать, что любая операция таит в себе определенный риск и ни один здравомыслящий хирург не дает гарантий успешного исхода (собственно, именно этим медицина и отличается от ремонта кофемолок). С этой точки зрения страх перед операцией легко объясним, но вот только он обычно не имеет ничего общего с осознанием реальных опасностей.

Существует хорошо известный механизм, благодаря которому величину риска всегда преувеличивают: новости об удачной операции на позвоночнике не распространяют просто потому, что рассказывать особо не о чем. Человек делится информацией только с близкими, возвращается к нормальной жизни и не ходит по другим врачам. Но о плохом результате узнают многие. Страдания продолжаются и в проблему вольно или невольно вовлекаются родственники, друзья, коллеги и даже незнакомые люди. Вы бы никогда не узнали, что у вашего соседа удачно удалили грыжу диска. Но если он не может ходить, то вы наверняка поинтересуетесь причиной его проблем. И неважно, имела операция на самом деле какую-то связь с инвалидностью или нет, но именно такое впечатление сложится у большинства окружающих. Врачи тоже попадают в подобную ловушку — они чаще сталкиваются с плохими результатами только потому, что пациенты с хорошими к ним не приходят.

Курение опаснее операции
на позвоночнике в 2500 раз

Так каков же реальный риск операций? Если говорить об опасности для жизни, то для человека моложе 65 лет риск погибнуть во время операции на позвоночнике в 2 раза ниже, чем в ДТП, и в 1,5 раза ниже, чем от руки убийцы (для жителя России в течение одного года). Операция немного опаснее, чем полет на самолете или поезде, и примерно равна риску погибнуть от удара молнии за 23 года жизни. А вот роды несут в себе в 3 раза больший риск, чем удаление грыжи диска. Наконец, курение опаснее для жизни как минимум в 2500 раз. Поэтому для курящих такой пустяк, как удаление грыжи диска, и вовсе не должен быть поводом для беспокойства.

Конечно, менее драматичные осложнения встречаются чаще, однако  большинство из них обратимы — только у одного человека из 15 моложе 40 лет возникает необходимость продлить срок пребывания в стационаре. У пожилых людей проблемы бывают чаще — после операции в возрасте старше 65 лет в больнице приходится задержаться каждому четвертому. Но лишь у одного пациента из трехста бывают проблемы, связанные с нервной системой (к примеру, нарушение чувствительности или снижение силы мышц), так что страхи наподобие «не отнимутся ли у меня ноги?» вряд ли обоснованы. К сожалению, при использовании различных конструкций с осложнениями сталкивается уже почти каждый шестой.

Не только осложнения являются проблемой, но также и отсутствие эффекта, на который рассчитывали врач и пациент. Такая ситуация может возникнуть даже после качественной операции, которая действительно была нужна. Иногда уже после операции возникают проблемы с позвоночником, которые не имеют к ней никакого отношения. Не стоит сразу винить хирургов: понятно, что операции приходится делать тем, у кого со спиной не все в порядке, а значит, вполне могут возникать и новые неприятности. Доля таких пациентов составляет от 3 до 12% в различных клиниках. Большинство больных, которые попадают в это число, вынуждены оперироваться повторно. Увы, результаты повторных операций в среднем хуже.

Таким образом, вы должны знать, что риск операций на позвоночнике не столь уж и велик. Операция по удалению грыжи диска у относительно молодого человека вполне безопасна в отношении жизни, а у подавляющего большинства и вовсе проходит гладко.

Отказываясь от операции, имейте в виду, что решение это также может нести в себе риск. Кроме того, имейте в виду, что вы выбираете не результат, а лишь вероятность того или иного исхода — даже самый лучший врач не может дать стопроцентной гарантии.

Далее >

Главы

Освободительные операции
Стабилизирующие вмешательства
Оперировать или нет?
Насколько опасны операции на позвоночнике?
Каков главный приз?
Восстановление после операции
 

  1. Deyo R.A., Cherkin D.C., JD Loeser et al. Morbidity and mortality in association with operations on the lumbar spine. The influence of age, diagnosis, and procedure // J. Bone Joint Surg. Am. — 1992. — № 74. — P. 536–543.
  2. Takada E, Takahashi M. et al. Natural history of lumbar disc hernia with radicular leg pain: Spontaneous MRI changes of the herniated mass and correlation with clinical outcome // J. Orth. Surg. — 2001. — № 9(1). — P. 1–7.
  3. Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., Королева Л.П. Материнская смертность в Российской Федерации в 2004 г. (по данным Минздравсоцразвития России) [http://www.critical.ru/actual/obstetrics/russian_stat.htm].

googleplay