< Назад

Многие сталкиваются с незнанием того, как себя вести после операции. Обычно на первое время хирург дает рекомендации, которые касаются двигательной активности: например, не сидеть, носить корсет, избегать определенных движений. Вернувшись домой, многие остаются одни со своими проблемами, поскольку врачи в поликлиниках весьма плохо себе представляют послеоперационную реабилитацию, хирурги уже заняты новыми пациентами, а формальная запись «щадящий режим» объясняет не больше, чем иероглифы в инструкции к китайскому телефону.

Противоречий в назначениях врачей очень много. Одни советуют вести активный образ жизни, другие консервативно рекомендуют пациентам делать лишь то, что им комфортно, третьи запрещают сидеть, ездить в машине, поднимать предметы и т.п. Научной обоснованности большинства ограничений нет, но нет и общепринятых стандартов. Из-за этого режим пациента зависит от традиций клиники или привычек хирурга гораздо сильнее, чем от научных сведений. Чем осторожнее врач, тем с большим числом запретов сталкиваются пациенты. Наиболее строгие ограничения позволяют врачу уменьшить груз ответственности, а потому весьма популярны.

Однако если операция прошла по плану, то она никак не нарушает способность позвоночника выдерживать нагрузки, а при использовании специальных конструкций даже делает его более прочным. По большому счету единственное, чего имеет смысл ожидать перед тем, как встать на ноги, — это прекращения действия лекарств. В странах, где налажен хороший уход на дому, многих пациентов выписывают очень быстро — в тот же или на следующий день после вмешательства.

В среднем возвращение к обычной жизни и труду может происходить достаточно быстро. Логика очень простая: в течение 7–10 дней формируется рубец, который окончательно созревает через 3 недели. К этому моменту человек, которому сделана операция на позвоночнике, уже мало отличается от других. Чаще всего активность является полезной, а соблюдение щадящего режима для достижения хорошего результата не имеет смысла. Если в период от 4 до 6 недель приступить к интенсивной физической реабилитации, то возрастают шансы быстрее вернуться к нормальной жизни и выйти на работу. Эти данные получены при анализе большого числа научных исследований с 1966 по 2000 гг. [1].

В типичных случаях после удаления грыжи к нефизическому труду человек может приступать уже через несколько дней или неделю, к физическому — через 2–4 недели. Иногда рекомендуют носить полужесткий ортопедический корсет в течение 1–2 месяцев, но этот совет не подтвержден научными исследованиями. Естественно, существуют нюансы, поэтому решение об активизации больного в любом случае принимает лечащий врач, который хорошо знает своего пациента. Так, при использовании конструкций возможны дополнительные ограничения, которые чаще всего являются временными (исключение может составить, например, запрет на магнитно-резонансную томографию при использовании некоторых металлов). Возможны особенности в ситуациях, когда операция предполагает необходимость срастания позвонков. В таких случаях оправданы ограничивающие рекомендации, поскольку лишние движения могут помешать формированию новой кости.

Поскольку операции не приводят к долгосрочным последствиям, не стоит ожидать каких-либо существенных ограничений в отдаленном будущем — вы сможете точно так же делать все, что вам нравится, жить обычной жизнью и не опасаться за свой позвоночник. Все страхи относительно того, что операция может существенно повлиять на всю оставшуюся жизнь, чаще всего беспочвенны. Операция также не изменит реакцию организма на другие виды лечения — вы не превратитесь ни в киборга, ни в растение. Некоторые виды лечения даже могут помогать лучше.

Таким образом, операция удаления грыжи — это лишь этап в лечении, который быстро решает вполне конкретные задачи, но не исключает возможность появления новых проблем в будущем. Он сопряжен с некоторым риском, который не столь велик, как принято думать. Решение пациент принимает вместе с врачом, а результат операции, бесспорно, зависит не только от мастерства хирурга, но и от самого пациента. Но операции нужны нечасто и обычно врачи прибегают к методам лечения, которые являются не столь радикальными. Дальнейшее обсуждение мы продолжим, придерживаясь той же логики: будем продвигаться от адресных методов лечения к тем, которые носят более общий характер. По ходу рассказа обратите внимания на одну деталь: чем менее очевидны эффекты того или иного лечения, тем больше остается простора для фантазии в их отношении. В конечном итоге это позволит сделать нам очень важные выводы.

Главы
Освободительные операции
Стабилизирующие вмешательства
Оперировать или нет?
Насколько опасны операции на позвоночнике?
Каков главный приз?
Восстановление после операции

  1. Ostelo R. W. J. G. et al. Rehabilitation following first-time lumbar disc surgery. A systematic review within the framework of the cochrane collaboration // Spine — № 3. — P. 209–218.

googleplay