В этой статье пойдет речь о механизмах, которые обеспечивают функционирование нашей спины. Пожалуй, трудно найти лучший объект для изучения, чем спортсмены-тяжелоатлеты. В этой области у нас есть повод собой гордиться: тренированный человек может поднять вес, который превышает его собственный в 3,5 раза. Это, конечно, не впечатлит муравья, но ни одна человекообразная обезьяна с нами поспорить не сможет. Что же позволяет нам быть столь эффективными?

Нет никаких сомнений в том, что возможности выдерживать нагрузку в первую очередь обусловлены прочностными характеристиками тканей и структур, которые выполняют пассивную функцию – позвонками и дисками. Выдерживать нагрузки помогают также связки, натяжение которых стабилизирует сегменты позвоночника и защищает их, сглаживая наиболее опасные резкие усилия.

Задача мышц спины – стабилизировать позвоночник и обеспечить баланс тела

Однако сохранность этих структур полностью зависит от защитной функции мышц и от нашего умения контролировать их работу. Но какие мышцы позволяют поднимать тяжести? Мышцы спины? Нет. Наше туловище удерживается в вертикальном положении благодаря мышцам ягодиц и бедер, эти же мышцы позволяют тренированному человеку поднимать значительный вес. Для поднятия груза в 200 кг мышцам спортсмена с массой 68 кг необходимо развить усилие, равное 1130Nm. Но мышцы туловища недостаточно сильны и могут обеспечить лишь 20% этого усилия. То есть они никак не могут выполнить такую работу. Можно утверждать, что даже тренированный спортсмен таким образом может поднять не более 40 кг. В чем же заключается задача мышц спины?  Они и не предназначены для того, чтобы поднимать тяжести. Их цель – стабилизировать туловище и защитить нашу спину. Неправильное поднятие тяжести не только неэффективно, но и лишает позвоночник естественной защиты.

Не только мышцы спины отвечают за стабилизацию туловища. Определенную роль в этом играют также мышцы брюшного пресса. Их задача вовсе не заключается в том, чтобы наклонять туловище вперед или препятствовать нашему падению назад. Как ни странно, но располагаясь спереди, мышцы брюшного пресса действуют вместе с мышцами спины, облегчая их работу и препятствуя сгибанию туловища! Вы можете сами в этом убедиться – именно при поднятии тяжести мышцы живота напряжены больше всего. Дело в том, что их напряжение приводит к двум эффектам: увеличению давления в брюшной полости и натяжению поясничной фасции – плотной ткани, которая охватывает сзади нашу поясницу и находится поверхностно по отношению к мышцам спины. Сокращаясь, мышцы спины увеличиваются в объеме, и тут-то в дело вступает поясничная фасция, которая их удерживает и направляет дополнительное усилие вглубь – в сторону позвоночника! Таким образом облегчается усилие, необходимое для удержания позвоночника. Меньшее сокращение мышц спины означает меньшее сдавливание дисков и суставов, что защищает их от повреждения.

Интересно, но даже кожа помогает нам сохранять баланс тела. По данным Tesh et al кожа берет на себя удержание около 5% массы тела.

Дополнительная информация о функционировании мышц спины есть также в моей книге в главе “Поясничный механизм”

Статья о нагрузках на диск

Литература

Gracovetsky S, Farfan H, Lamy C. The mechanism of the lumbar spine // Spine 1981 6:249

Farfan H The biomechanics of the lumbar spine in: Kirkaldy-Willis W H (ed) Managing low back pain. Churchill Livingstone, 1983. Edinburgh, p19