Этот отдел находится между грудным и крестцовым и образован пятью поясничными позвонками (реже четыремя или шестью, что, впрочем редко вызывает какие-либо проблемы).

Этому отделу позвоночника соответствует буква “L”, а конкретным позвонкам соответствует определенная цифра. Таким образом,  четвертый поясничный позвонок будет обозначен как L4, а диск, который лежит ниже этого позвонка – как диск L4 (или диск L4-L5, что то же самое).

Отвечает поясничный отдел за удержание веса всего туловища вместе с головой и верхними конечностями, одновременно с этим он обеспечивает и подвижность нашей спине –  в отличие от него грудной отдел является весьма ригидным. Вследствие этого на поясничный отдел позвоночника приходится самая большая нагрузка – нет ничего удивительного в том, что нижняя часть спины так часто является источником проблем. И чаще всего страдают два последних диска – нагрузки приводят к тому, что в этом регионе уже в возрасте 30 лет практически у всех людей можно обнаружить признаки их старения (дегенерация). Но далеко не всегда боли связаны с позвоночником, гораздо чаще их источником являются мышцы спины, которые также испытывают немаленькую нагрузку, удерживая нас в вертикальном положении.

Поясничный отдел позвоночника, как и шейный, имеет изгиб кпереди, который называется анкилозирующем спондилоартрите.

Некоторые интересные факты о поясничном отделе позвоночника:

  • В этом отделе между позвонками почти невозможно вращение и весьма ограничены наклоны в стороны, зато наклоны вперед могут совершаться с большой амплитудой
  • В поясничном отделе позвоночника с уровня L2 позвонка и ниже нет спинного мозга, а потому нет никакой опасности его повреждения
  • Грыжи двух последних поясничных дисков бывают очень часто, но в большинстве случаев они себя никак не проявляют (удивлены? Врачи об этом знают уже давно – читайте статьи на сайте и мою книгу)
  • Боли в нижней части спины – одна из самых частых жалоб людей. Она уступает лишь головной боли и насморку
  • В большинстве случаев невозможно установить точный источник болей в спине.
  • Позвоночник гораздо реже является причиной болей, чем об этом принято думать. Вопреки распространенному заблуждению он прочный и не разваливается на части при малейшей нагрузке – эпидемия болей в спине является порождением современной медицины. Культивируемый в обществе страх перед болями в спине стал причиной их распространения благодаря массовому ноцебо-эффекту.