Приводит ли физический труд к повреждению позвоночника из-за перегрузок?

Обсудим эту проблему чуть более детально с привлечением данных научных исследований.

Farmerandjournalist

Сможете ли вы отличить МРТ братьев-близнецов: фермера и журналиста?

Действительно, эксперименты, проводимые в лабораториях на животных и элементах позвоночника умерших людей, показали, что некоторые виды нагрузок на позвоночник могут приводить к механическому повреждению позвонков и дисков. Но есть ли связь между этими экспериментами и реальной ситуацией? Если связь между изменениями в дисках и собственно болью в спине?

Подобных исследований проводилось множество, но почти все их них носили ретроспективный характер. В таких работах анализ проводится уже на основании свершившегося факта среди определенных категорий людей – например, среди тех у кого болит спина или среди работников физического труда. Подобные исследования обладают существенным недостатком: они лишены преимуществ эксперимента, а значит не могут служить надежным основанием для выводов о какой-либо причинно-следственной связи: мы на самом деле не можем с полной уверенностью судить о том, что явилось причиной того или другого наблюдаемого явления. В таких исследованиях изначальная гипотеза может оказать сильное влияние на результат: если исследователь заранее предполагает, что физическая нагрузка приводит к проблемам в позвоночнике, он соответствующим образом подходит к поиску материала для исследования. Тем не менее, ретроспективные исследования позволяют получить определенную информацию с гораздо меньшими затратами, а потому проводятся весьма часто.

Мы упомянем одно из наиболее качественных подобных исследований: в 1998 опубликована работа Brinckmann, тщательно изучил рентгенограммы 355 работников, занимавшихся тяжелым физическим трудом, и сравнил их с контрольной группой из 737 человек. В это исследование были включены люди (в частности, шахтеры), которые подвергались нагрузкам, значительно превышающим требования охраны труда в США и Европе. То есть таким нагрузкам, с которыми не сталкивается даже большинство работников физического труда. Полученные данные наглядно продемонстрировали: действительно тяжелая работа, связанная с подъемом тяжестей , сопровождается снижением высоты диска. Аналогичным эффектом обладает вибрация всего тела.
Но мы знаем, что между изменениями на рентгенограммах и тем, как человек себя чувствует, существует очень большая разница. Другими словами, даже если мы знаем, что перегрузка позвоночника усиливает дегенерацию диска, мы еще не можем утверждать, что это приведет к увеличению числа проблем со спиной. Хотя целью исследования Brinckmann не являлся поиск ответа на этот вопрос, оказалось, что у людей с более выраженными изменениями в позвоночнике спина болела не чаще, чем у других, а среди людей с болями в спине не было преобладания тех, у кого были изменения дисков.

В сотнях других исследований связи между физической работой и болями в этих исследования были получены противоречивые результаты. Эти данные были суммированы в нескольких обзорах, из которых упомянем два. Videman & Battie в 1999 году показали, что физический труд ускоряет дегенерацию дисков, но это влияние настолько слабо, что, вопреки распространенному мнению, не является значимой причиной проблем с позвоночником.

Согласно Waddell & Burton (2000г) знания о связи между физическим трудом и болями в спине можно свести к следующим положениям (курсивом выделены мои примечания):

1. У большинства людей в течение жизни бывают боли в спине, это одна из наиболее частых причин и обращений к врачам, и нетрудоспособности (спина у болит людей самых разных профессий);
2. Есть умеренные доказательства того, что физический труд обладает небольшим эффектом на дегенерацию дисков;
3. Существуют надежные доказательство того, что физический труд (поднятие тяжестей, наклоны, повороты, вибрация) связаны с более частыми жалобами на боли в спине и “повреждениями” спины (кавычки здесь поставлены не случайно: многие считают, что появление боли в спине во время работы – свидетельство того, что в позвоночнике что-то повредилось. Чаще всего это не так);
4. Чем выше и чем интенсивнее физические нагрузки, тем чаще жалобы на боли в спине и случаи постоянной нетрудоспособности;
5. Существуют надежные доказательства того, что физическая нагрузка является фактором риска появления болей в спине, но величина этого эффекта существенно ниже, чем других индивидуальных факторов (Вам может показаться, что этот пункт противоречит пункту 3. Это не так. Пункт 3 касается жалоб, а не причин болей. Более частые жалобы еще не означают, что именно физическая работа во всех этих случаях вызвала боли. Факторы, чаще всего провоцирующие обострение, были изучены в работе, опубликованной в 2015 году. Вы можете ознакомиться с ее основными положениями здесь);
6. Существуют серьезные доказательства того, что случаи нетрудоспособности и обращения к врачам из-за болей в спине сильнее связаны с индивидуальными особенностями и психосоциальными факторами, чем непосредственно с физической нагрузкой. (другими словами – работа и боль связаны, но связь эта сложнее, чем просто связь между физической нагрузкой и повреждением спины. Влияние может оказать, например, низкая оплата труда, плохие отношения в коллективе, неудовлетворенность однообразной работой и многие другие факторы).

Перейти к основной статье “Вредит ли работа позвоночнику