Многие слышали о том, что боли в спине превратились в целую эпидемию – это одна из основных причин обращения к врачам. Это одна из самых дорогих проблем для общества – с ней связано столько же затрат, сколько и с онкологическими заболеваниями, а болезни сердца, сосудов, органов дыхания наносят меньший ущерб даже взятые вместе. От болей в спине не умирают, но это главная причина, по которой люди не выходят на работу.

В течение жизни восемь человек из десяти сталкиваются с этой проблемой.

Почему так? Позвоночник – результат миллионов лет эволюции, он прекрасно приспособлен для того, чтобы выдерживать нагрузки и одновременно быть гибким и позволять делать нам все то, что мы любим. Вне всяких сомнений, наши предки время от времени также испытывали боли в спине. Но вот что интересно: до определенных пор эта проблема не привлекала столь пристального внимания со стороны врачей или ученых. Приблизительно до 50-годов прошлого столетия в научных медицинских журналах ей уделялось совсем немного места. Что случилось за последние 50 или 60 лет, от чего мы начали страдать?

Это не новый вирус и не следствие вспышки на солнце. Это не результат прямохождения, поскольку 100 лет назад люди тоже ходили на двух ногах. Никакие террористы не принимали тайного решения: “А не заставить ли нам все человечество страдать от болей в спине на следующей неделе?” Нетрудно прийти к выводу, что мы сами каким-то образом виноваты в новой эпидемии. Это утверждение банально и за ним обычно следует обвинение во всех грехах экологии, неправильных школьных парт, огородов или сидячего образа жизни…

Последнее из этого списка имеет определенное значение, но куда большее влияние на распространение болей в спине оказало развитие  медицины. Лечение болей в спине за последние годы становится все более и более агрессивным, что превратилось в самостоятельную проблему. Как специалист я вынужден признать, что:

Лечение болей в спине является выгодным бизнесом.

 Увы, но для многих деньги имеют большее значение, чем самочувствие пациентов. Это приводит к запугиванию, дорогому и бесполезному лечению. Множество приборов, таблеток, пищевых добавок, мазей и методов лечения существуют только для того, чтобы поглубже запустить руку в карман пациента.

У врачей часто нет единого мнения относительно того, что является причиной болей в спине.
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, до какой степени могут отличаться объяснения наших болей и рекомендации, которые дают разные специалисты? Разве это не свидетельствует о существенном дефиците знаний? Это действительно так.

Среди врачей распространены заблуждения о позвоночнике.
Даже обратившись к нескольким специалистам вы рискуете столкнуться с одинаковыми неправильными суждениями. Иногда пациентов обманывают сознательно, но часто заблуждения поддерживают сами себя просто потому, что глубоко проникли в общество. Отчасти этому способствует следующий фактор.

Низкое качество научных исследований
– из-за невозможности отличить друг от друга разные варианты болей в спине, а нередко и просто из-за плохой организации результаты исследований очень часто не вызывают доверия. Нередко исследования выполняют не для того, чтобы разрешить загадку, а для доказательства эффективности метода, который практикует автор. Естественно, при наличии заинтересованности вероятность “правильного” результата резко возрастает.

Точную причину болей невозможно установить приблизительно в 85% случаев.
Существует множество причин, по которым болит спина. Любой из составляющих ее элементов может являться источником боли, однако чаще всего они неотличимы друг от друга. Нет симптомов и методов обследования, которые надежно позволяют понять, какой именно диск, сустав или мышца болит в нашей спине. Все эти боли очень похожи друг на друга, но врачи стараются во что бы то ни стало диагноз поставить.  Для этого они отправляют пациентов на обследование.

Бесполезные обследования
– рентгенограммы и томограммы часто выполняют без учета современных рекомендаций из желания подстраховаться или окупить дорогостоящее оборудование. При этом часто не учитывают весьма ограниченную ценность полученной информации. Эти методы не так точны, как принято думать, но зато позволяют увидеть небольшие аномалии строения позвоночника или обычные свидетельства его старения, которые означают для диагноза не больше, чем морщины на коже. Однако врачи нередко считают их доказательством наличия заболевания. Примером такой находки является протрузия диска. Более подробно о самых частых находках при обследовании можно почитать здесь.

Навешивание ярлыков и мусорные диагнозы
– ничего не означающие названия болезней или термины, которые не помогают  понять причины страданий пациента или назначить единственно верное лечение. Главным их представителем является остеохондроз – слово, которым принято объяснять почти любой случай болей в спине. Даже здоровый может узнать, что о наличии у него болезни. Это наносит реальный психологический вред и способствует закреплению боли в спине.

Ненужные операции на позвоночнике.
Последние десятилетия возрастает число хирургических вмешательств, но повышенная активность хирургов не привела к улучшению результатов. Далеко не всегда достигается хороший эффект, а иногда операция сама является  причиной новых страданий. Появился даже новый диагноз: “Синдром неудачной операции на позвоночнике”. Возможно, эта проблема в нашей стране не стоит столь же остро, как в западных странах. Доступность современной хирургической помощи нашим гражданам ниже, а это позволяет надеяться на то, что хирурги чаще оперируют тех, кому это действительно надо.

Страх за свое здоровье
и за свое будущее, который подогревается формальными диагнозами и обещаниями в стиле: “Через 10 лет у вас отнимутся ноги, если вы не будете лечиться”. Это приводит с вредным эмоциональным реакциям и вызывает ноцебо-эффект. Желание восстановить позвоночник приводит к тому, что вместо простых и логичных мероприятий, доступных каждому, люди начинают зависеть от лечения.

Поиск лучшего метода лечения.
Однако большинство методов лечения при болях в спине являются лишь плацебо или носит симптоматический характер. Его эффект является временным, но обещают нам часто совсем другое. Разочарование поддерживает у пациента ощущение серьезности его болезни.

Альтернативная медицина
– существует такое количество желающих вылечить наши боли в спине, что просто невозможно перепробовать все предлагаемые способы. На деле все они основаны на плацебо-эффекте и обычно лишь создают видимость лечения и иногда вполне успешно.

Недостаточная физическая активность и лишний вес
очень часто спровоцированы мнением о том, что при болях в спине позвоночник становится уязвимым. Популярно мнение о том, что физическая работа вредна для позвоночника. Его начинают беречь, что приводит к прогрессирующему ослаблению мышц и усилению болей. Врачи очень часто поддерживают эти страхи.

Неправильная постановка цели.
Многие врачи и даже сами пациенты больше ориентированы на выбор лучшего лечения и его претворение в жизнь.  Удивительно, но редко когда врач и пациент формируют партнерские отношения, конечная цель которых – максимальное избавление от боли и восстановление нормального образа жизни

Длительно существующая боль
– если при возникновении болей в спине помощь оказывается неправильно, это приводит к затягиванию выздоровления. Увы, чем дольше боль существует, тем труднее от нее избавиться. Длительно существующая боль рано или поздно приводит таким неприятным явлениям, как сенсетизация (повышение восприимчивости к боли) и депрессии

Депрессия
– может приводит к болям в спине или присоединяться к длительно существующей боли. Не важно, является она причиной или следствием – хронические боли и депрессия поддерживают друг друга.

Отсутствие знаний о позвоночнике
– действительно важный фактор риска. Сегодня убедительно показано, что чем меньше человек знает о своей спине и своих болях, тем вероятнее, что боль эта останется с ним навсегда.

Понимание значение всех этих факторов приводит к простому выводу: те достижения медицины, о которых мы много слышим, ведут в тупик. Нет ничего удивительного в том, что появление нового оборудования, лекарств, разнообразных методов лечения или увеличение числа специалистов  никак не помогают обществу справиться с болями в спине. Распространение этой проблемы во многом носит ятрогенный характер; пока мы изменим свое отношение к ней и будем продолжать использовать формальные меры, медицина останется бессильной.

Именно поэтому я начал обучать своих пациентов, написал книгу и открыл этот сайт.