Боль говорит о том, что пережат какой-то нерв

Чувство боли совсем не означает, что пережат какой то нерв. Представьте нервы как провода, по которым передается электрический так к лампочке. Если провод перерезать или повредить, то лампочка светить перестанет. Наши нервы не только передают сигнал о боли в спинной и головной мозг, но также передают сигналы к нашим мышцам и отвечают за другие виды чувствительности. Это означает, что повреждение нервов будет сопровождаться снижением силы мышц, снижением и исчезновением рефлексов, потерей чувствительности в зоне, за которую отвечает нерв. Врачи выявляют такую ситуации именно благодаря одновременному обнаружению нескольких симптомов, которые соответствуют снижению функции одного нерва. Это самый редкий III тип болей. Бывает, что боль вызвана раздражение нерва и тогда снижения силы мышц не происходит, но и тогда обнаруживают несколько симптомов, а боль распространяется на зону, за которую отвечает нерв. Однако чаще всего боль никак не связана со страданием нервов.
см. также три механизма болей в спине

Доктор сказал, что у меня защемлен какой-то нерв. Что это значит?
Это означает одно из двух: либо у вас страдает спинномозговой корешок, либо доктор так говорит, чтобы вы не приставали с вопросами. В первом случае обычно возникает весьма сильная боль в руке или ноге, причем если болит нога, то почти всегда боль тянется полосой и опускается ниже колена. Боли только в ягодице или бедре редко свидетельствуют о сдавлении нерва в позвоночнике. Возможно также появление слабости, потеря чувствительности. Если все не так серьезно, скорее всего с вашими нервами все в порядке. Помните: нервы страдают редко, гораздо реже, чем болит спина и гораздо реже, чем об этом говорят.
Если есть протрузия, то на ее месте образуется грыжа межпозвоночного диска – выпячивание диска с разрывом фиброзного кольца и «вытеканием» студенистого ядра
 Хотя любая грыжа когда-то была протрузией, совсем не каждая протрузия станет в будущем грыжей. Более того, не существует никаких научно обоснованных методов предсказать превращение протрузии в грыжу. Протрузия считается вариантом нормы и не связана с болями. Вызовет ли она когда-то проблемы в будущем сказать невозможно.
Последствия образования грыж весьма неутешительны – нарушение функционирования тазовых органов, паралич нижних конечностей.
Грыжи дисков есть приблизительно у каждого четвертого жителя планеты. В большинстве случаев грыжи себя никак не проявляют. Это не означает, что грыжа не может вызывать проблем, но бывает это относительно редко. Такие тяжелые нарушения как паралич являются очень редким исключением из правила. Настолько редким, что нет никакой необходимости ожидать такого результата
Может ли грыжа не болеть?
Грыжа не только может не болеть, но чаще всего именно так и происходит: каждый четвертый из нас является владельцем своей собственной грыжи и может об этом даже и не догадываться.
Какая грыжа считается большой? Грыжа какого размера опасна?
Ответа на этот вопрос нет, поскольку прямой связи между размером грыжи и болью нет. Хотя существуют данные в пользу того, что грыжи большего размера чаще вызывают боль, связь эта очень условная. При наличии большой грыжи может ничего не болеть, а может сильно болеть когда никакой грыжи нет вообще. Кроме того, чем больше грыжа, тем больше шансов, что она исчезнет сама по себе, а вот маленькие грыжи с меньшей вероятностью исчезнут, так что в каком-то смысле их лечить даже труднее.
После курса лечения грыжа полностью исчезла
Нередко бывают ситуации, когда грыжа диска со временем исчезает, Очень часто это связывают с проводившимся лечением, иногда врачи приписывают это себе в качестве заслуги и доказательства эффективности применяемой ими методики. На самом деле есть только два пути избавления от грыжи. Первый – хирургическое вмешательство. Второй – время. Имунная система организма реагирует на появление грыжи. В результате с вероятностью 50% в течение года грыжа диска сильно уменьшается или исчезает. А вот никакое консервативное лечение на этот процесс никак повлиять не может.
Как вылечить грыжу диска?
Этот популярный вопрос абсурден. Я не имею в виду, что лечить надо человека, а не грыжу. Прежде чем задавать этот вопрос, нужно понять, имеет ли какое-либо отношение грыжа к появлению боли. Высока вероятность того, что боль с ней никак не связана, а значит и бороться с грыжей нет необходимости. Грыжи очень часто не болят. Во-вторых, следует признать, что единственный рукотворный способ избавиться от грыжи — сделать операцию. Никаких других методов лечения, избавляющих от грыжи, попросту не существует (хотя, конечно, любителей лечить грыжи за деньги существует великое множество). Однако грыжи могут исчезать сами — вне всякой связи с лечением (см. предыдущий вопрос)
У меня множественные протрузии. Насколько это страшно?
Ни насколько. Протрузия — лишь врачебный термин, а не диагноз. Он означает определенную форму межпозвонкового диска, которую можно наблюдать на магнитно-резонансной томографии. Протрузии являются вариантом нормы и никак не связаны с наличием или отсутствием боли, так что просто выбросьте это слово из головы.
У меня обнаружили грыжу Шморля
Поздравляю. Можете особо не волноваться по этому поводу. Подробно об это можете почитать в отдельной статье

Межпозвонковый диск рассчитан на высокие нагрузки и способен прекрасно их переносить. Подробнее читайте в статье “Нагрузка на диск